Возглавляет работу  в Благочинии по  направлениям религиозное образование и духовное просвещение иерей Константин Комаров.

В благочинии разработано "Положение о помощнике благочинного по образовательной и духовно-просветительской деятельности ".На территории благочиния Калуги работа в области религиозного образования и катехизации осуществляется по направлениям.

Первое - это работа в общеобразовательных школах и детских садах.

Второе - это церковно-приходские школы, так называемые воскресные.
К особым формам работы можно отнести работу священников благочиния со взрослыми людьми.
Благочинии города Калуги создана общественная организации «Калужское православное педагогическое общество».

otec Konstantin30 августа 2005 года подписано Соглашение между Калужской Епархией и Управлением образования Калуги о сотрудничестве Калужской Епархии и Управления образования Калуги в преподавании предмета «Основы православной культуры» средних школах областного центра.

Председатель Общего собрания «Калужское православное педагогическое общество» - протоиерей Иоанн Паюл.

Председатель Правления – Денисова Татьяна Васильевна.

Духовники «Калужского православного педагогического общества»: иерей Константин Комаров, иеромонах Тихон (Шепеленко).

В состав Местной общественной организации «Калужское православное педагогическое общество» входят 60 человек. В их число входят педагоги, вступившие в общество в конце прошлого 2013 года и этом 2014 учебном году в количестве 30 человек (4 человека - Православная гимназия, 3-человека - 50-я школа, 2 человека - 1-я школа, и далее по 1 человеку: школы-44, 13, 49, 25, 35, 34, 23, ТОварковская, 48 лицей, Медынская, Школа-интернат №5, Новослободская, Остроженская, 1-интернат, Дворцовская, КГИМО, 7 и 16 школы.

Основные направления работы «Общества» включают в себя:

• совместную деятельность Калужской епархии, ГОУ ДПО « КГИМО», Управления образования г. Калуги, воскресных школ и Калужского православного педагогического общества в организации и проведении совместных семинаров, лекториев , круглых столов, мастер-классов;
  • духовное просвещение, религиозное, военно-патриотическое и гражданское воспитание через паломнические поездки и экскурсии;
  • организацию и проведение православных праздников, форумов , выставок, фестивалей , встреч и бесед со священнослужителями;
  • просветительскую и издательскую деятельность: создание рабочих тетрадей по ОПК , авторских программ, издание газеты Калужского православного педагогического общества « Просветитель» с включением материалов к урокам ОПК и обобщением опыта лучших преподавателей; созданиешкольных православных газет; издание методической литературы; создание сайта Общества;
  • научно-исследовательскую работу учащихся и преподавателей по вопросам православной культурологии. Творческие работы учащихся;
  • семинары для руководителей ШМО учителей начальных классов и преподавателей ОПК « Из опыта реализации курса «Основы православной культуры» в рамках ФГОС. Проведение открытых уроков, Обобщение   и распространение   лучшего опыта религиозного и духовно-нравственного воспитания.

Калужское педагогическое общество издает газету «Просветитель», на страницах которой со своими материалами выступают священнослужители, педагоги, ученики и их родители. Газета распространяется среди членов Общества, направляется в библиотеки общеобразовательных учреждений города.

На территории благочиния действуют воскресные школы для детей и взрослых.

Телефон: 8-953-318-09-90