petripavelХрам в честь Святых апостолов Петра и Павла

Адрес: 248026, г. Калуга, ул. Труда, 1-а (Пятницкое кладбище)
Телефон: 74-37-95

petripavelВ 1780 г. в северной части Калуги было устроено общее кладбище. Сейчас здесь сохранилось много надгробных памятников XVIII-XIX вв., имеющих историческую и архитектурную ценность. К Пятницкому некрополю территориально примыкает Мемориальное воинское кладбище, где похоронено более 4 000 человек, погибших в Великой Отечественной войне.

На центральной аллее Пятницкого кладбища стоит храм в честь святых апостолов Петра и Павла.

Он был перенесен сюда в 1780 году на общественные деньги и именовался тогда в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Это название дало имя и всему некрополю.

Храм сооружен в «итальянском стиле»: одноглавый четверик, фасады которого украшены аркадами и пилястрами, с трапезной и колокольней по одной продольной оси. Во второй половине XIX в. с северной и южной сторон колокольни были сделаны небольшие одноэтажные пристройки с плоскими перекрытиями.

Главный престол храма освящен в честь святых апостолов Петра и Павла, а придел - в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы, икона которой была перенесена из прежнего храма. В 1877 году в храме на деньги надворного советника Ивана Иосифовича Жураковского был построен и освящен придел во имя Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

При храме находилась Пятницкая богадельня, основанная в 1793 году. Здесь же рядом была открыта бесплатная столовая и организован бесплатный амбулаторный прием больных. В 1900 году на воинском кладбище был построен храм в честь святителя Николая. Сейчас на месте этого храма находится памятник Воину-освободителю.

Клир храма состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Из священнослужителей были известны протоиерей Иоанн Левшин, иерей Гавриил Ливановский, протоиерей Никита Рождественский и священник Алексий Никольский. У северной стены храма похоронен протоиерей Свято-Троицкого кафедрального собора Алексей Михайлович Колыбелин (умер в 1903 году).

В 1929 году храм был закрыт и приспособлен под складские помещения. С 1960 года в здании храма расположилась мастерская Горупкоопхоза по производству гробов, венков и сушке древесины.

Храм был передан Калужской епархии в декабре 1990 года. В том же году была зарегистрирована православная община. Первая Божественная литургия была совершена 7 января 1991 года.

6 июня 1992 года храм был освящен митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

27 января 1994 года был освящен придел в честь великомученицы Параскевы Пятницы.

С 1996 года при храме действует приходская воскресная школа.

В 1997 году в храме был установлен пятиярусный иконостас.

В 2000 году к южной стороне храма была сделана пристройка, где теперь совершается таинство Крещения. В настоящее время храм полностью восстановлен.

В 2007 году решением правительства РФ храм передан в собственность Калужской епархии.

Престольные праздники:

• 29 июня - память святых апостолов Петра и Павла;
  • 28 октября - память великомученицы Параскевы Пятницы.

Прихожанами особо почитаются:

• Боголюбская икона Божией Матери,
  • образ Иннокентия Иркутского с частицей его мощей,
  • список с чудотворной Калужской иконы Богоматери,
  • икона с мощами святителя Иоанна Тобольского.