Рейтинг:  0 / 5

Престольные праздники:

•  В 3-ю Неделю по Пасхе - память святых Жен Мироносиц 2 (15) февраля;
  •  На Сретение Господне 8 (21) июл;
  •  22 октября (4 ноября) - празднование Казанской иконы Божией Матери.

mir1
Первая Мироносицкая церковь в Ямской слободе была построена деревянной иждивением приходских людей в 1698 г. Она посвящена Святым мироносицам, потому что по преданию ее строители, прихожане-ямщики совершали в день праздника Жен-мироносиц молебен по случаю выгона скота на пастьбу, а также в этот день до 30-х годов XIX столетия здесь же была и ярмарка, в основном конная.

В 1767 г. церковь со всею утварью сгорела. На ее месте на пожертвования была построена небольшая каменная церковь со сводом, однопрестольная. Эта церковь стояла между нынешним храмом и колокольней, чуть ближе к дороге. К концу века Мироносицкая церковь обветшала, и в 1798 г. по плану губернского архитектора И.Д. Ясныгина от алтаря прежней церкви была начата постройка новой, нынешней, трапеза которой была готова уже в 1799 г.

К июлю 1800 г. были перенесены иконостас и утварь из прежней церкви, и устроен придел во имя Казанской иконы Божией Матери, которая была спасена при пожаре 1767 г.

Прежнюю церковь разобрали, материал пошел на строительство нового храма, которое было закончено в 1804 г.
Другой придел – во имя Сретения Господня – был освящен в 1809 г. С 1818 г. по плану И.Д. Ясныгина и Ф.П. Старикова начата постройка новой величественной колокольни высотой 87 м (вместе с крестом). Ее строительство затянулось из-за того, что заложена она была на берегу Березуевского оврага, доходившего до улицы Герцена, и в основание колокольни пришлось вбить до 600 дубовых свай ввиду опасения оползней. Завершил её возведение в 1833 г. губернский архитектор Н.Ф. Соколов.

В 1851 г. была сооружена западная паперть, поставлена каменная ограда с железными решетками.

В храме было много чтимых икон XVII в.

В 1930 г. храм Святых жен-мироносиц был закрыт, и только в 1990 г. его передали Церкви. 29 апреля 1990 г. в нем был отслужен первый молебен. В июне 1992 г., во время празднования 500-летней блаженной кончины преподобного Тихона Калужского, пребывая на Калужской земле, храм Святых жен-мироносиц посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а в 1996 г. – Блаженнейший Парфений III, Патриарх Александрийский и всея Африки.

Главный престол храма - в честь Святых жен-мироносиц – в 1993 г. освятил архиепископ Калужский и Боровский Климент.