Рейтинг:  0 / 5

Адрес:248001, г. Калуга, ул. Московская, 30
Телефон: 57-41-37

Сайт храма: http://i-predtecha.ru

predtechaПервое упоминание об этом храме содержится в описи 1685 г., где он значится деревянным. Каменный храм построен на его месте в 1735 г., но пожар 1754 г., в котором сгорело до половины церквей и городских строений Калуги, не обошел и Предтеченский храм. Только храмовый образ Иоанна Крестителя был «вынесен на огороды и уцелел. А пономарь сей церкви Трифон, вбежавший в нее для взятия Евангелия, сгорел».
Через 10 лет, в 1763 г., стараниями священника Никиты Егоровича Попова и прихожан, храм был восстановлен и расширен: в нем были устроены два придела – во имя Сергия Радонежского и святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

Для внутренней отделки храма использовался искусственный мрамор разных цветов. Особо почитались прихожанами древняя икона Иоанна Предтечи и икона мучеников Гурия, Самона и Авива.

Снаружи храм величественный, богато орнаментированный. Трехъярусная колокольня была построена в 1784 г. В 1795 г. И.Д. Ясныгин осуществил перестройку колокольни Предтеченской церкви в Новой слободе.

В 1929 г. (по другим источникам, в 1934 г.) храм был закрыт, так как община была не в состоянии произвести капитальный ремонт.

В середине 1950-х гг. был разобран алтарь храма, выходящий на Московскую (бывшую Ивановскую) улицу, как «мешающий проезду автотранспорта».

7 августа 1995 г. храм Иоанна Предтечи был передан Калужской епархии. Иконостас правого придела в честь преподобного Сергия Радонежского был освящен архиепископом Калужским и Боровским Климентом 31 октября 1998 г., а 6 января 2002 г. епископ Людиновский Георгий освятил пять вновь отлитых колоколов.

Храм является Архиерейским подворьем.

В настоящее время при нем действует воскресная школа.