Рейтинг:  0 / 5

kaluga svjato-georgievskij_soborСвято-Георгиевский собор

Адрес: 248600, г. Калуга, ул. Баумана, 14.
Телефоны: 74-24-62, 74-24-68

Престольные праздники:

• в дни празднования икон Божией Матери: Калужской - во 2-ю Неделю по Пятидесятнице; 18/31 июля; 2/15 сентября и 12/25 октября; "Утоли моя печали" - 25 января/7 февраля;
  • в праздники Воздвижения Креста Господня - 14/27 сентября и Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня - 1/14 августа; в 3-ю Неделю Великого поста, Крестопоклонную;
  • на Рождество Иоанна Крестителя 24 июня/ 7 июля.

kaluga svjato-georgievskij_soborНынешний собор, по преданию, построен калужским земским старостой Иваном Кирилловичем Коробовым на месте деревянной церкви в 1701 г.

Двухэтажный каменный храм с шатровой колокольней издалека привлекает внимание стройностью пропорций и богатыми архитектурными деталями.
Корпус и наружная отделка сохранились почти полностью. Храм пятиглавый, имеет форму полукорабля, высотой около 43 м, длиной чуть более 32 м, по бокам верхнего этажа – галереи. Верхний этаж занимает всего один придел – во имя Воздвижения Креста Господня. В нижнем этаже три придела: главный – во имя великомученика Георгия Победоносца, южный – во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и северный – во имя Иоанна Предтечи. Южный и северный приделы в нижнем храме были устроены в 1824 г.

Верхний храм расписан в 1766-1767 гг. В 1880-1881 гг. роспись была промыта и обновлена с сохранением древнего канона.

Нижний храм был расписан в начале ХХ в. Трапезная часть нижнего храма вновь расписана в 1999 г. иконописцами Калужской епархии. Пятиярусный иконостас верхнего храма относится к 1770-1780 гг. Большинство икон этого иконостаса были написаны специально для него. Трехъярусный иконостас нижнего храма имеет иконы великомученика Георгия Победоносца и великомученицы Параскевы Пятницы, которые специалистами датируются концом XVI в.- началом XVII в.

С 1926 г. по 1999 г. собор являлся кафедральным. Этот статус он получил после закрытия Свято-Троицкого собора. В 1999 г., когда Свято-Троицкий собор был восстановлен и стал кафедральным, храм Георгия «за верхом» сохранил статус собора.

В 1940 г. Георгиевский собор ненадолго закрывался. В 1950 г. при епископе Онисифоре (Пономареве) в соборе был тщательно заделан купол, подновлена роспись. К празднованию тысячелетия Крещения Руси в 1998 г. в храме был произведен ремонт.

В соборном храме находится главная святыня Калужской земли – чудотворная Калужская икона Божией Матери, чудесно обретенная в 1748 г. в деревне Тиньково в доме боярина В.К. Хитрово и переданная им в храм Рождества Богородицы на реке Калужке (ныне возрождается).

В 1990 г. при соборе была открыта первая в Калужской епархии воскресная школа.

В Свято-Георгиевском соборе совершали богослужения первоиерархи Поместных Православных Церквей: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (неоднократно), Блаженнейший Митрополит Вашингтонский и всея Америки Феодосий (1992 г.), Блаженнейший Парфений III, Патриарх Александрийский и всея Африки (1994 г.).