krestovskijАрхиерейское Подворье – Крестовоздвиженский мужской монастырь

54-70-63,
79-93-14

Официальный сайт

Калужский Крестовский монастырь относится к числу несохранившихся памятников архитектуры. Из построек монастыря до настоящего времени сохранились только два дома на улице Поле Свободы: здание просфорни, где теперь размещаются храм и братские келии и бывший братский корпус, в котором находится центр «Купина».
Из исторических источников известно, что на этом месте с незапамятных времен стояла часовня, в которой находился издревле чтимый Крест.

krestovskijПоводом к построению на месте часовни Крестовской церкви послужило одно знаменательное событие. В 1827 году приехавший для лечения в Калугу отставной полковник Павел Сергеевич Чебышев, увидев наяву часовню и  находившийся в ней Честной Животворящий Крест, как и в откровении,  которое ему было явлено во сне,  усердно помолился Кресту Господню, и, приняв святую воду с ног Спасителя, вышел из часовни без посторонней помощи полностью исцеленным. В благодарность Господу  полковник дал обет устроить на месте часовни храм во имя Воздвижения Честного Животворящего Креста.

Но через 2 года в 1829 году он умирает. И только благодаря стараниям его  супруги Н.П.Чебышевой и Преосвященного Епископа Гавриила, который по благословению Святейшего Синода, деятельно ей в этом помогал, храм был возведен в течение одного года и освящен в 1830 году. Это благое дело было продолжено Преосвященным Епископом  Николаем, который построил вокруг церкви каменную ограду  и деревянный на каменном фундаменте флигель для призреваемой братии. А к 1854 г. усилиями Преосвященного Епископа Григория был возведен каменный двухэтажный дом с 14-ю кельями и трапезной.

Крестовоздвиженская церковь, как по внешнему виду, так по внутреннему расположению имела форму равностороннего Креста. Западную  ветвь составлял притвор, восточную - алтарь, в правой ветви помещался Чудотворный Крест, а в левой -  придел в честь иконы Божией Матери называемой Троеручицей.

Главная святыня - Честный Животворящий Крест - помещался в южной стороне храма, под особым балдахином. Крест был восьмиконечный, с резным изображением Христа в человеческий рост, из цельного куска дерева. По левую сторону Креста в том же отделении Образ Божией Матери, именуемый «Блаженное чрево». К этой иконе привешен серебряный местами позлащенный  небольшой Крест с частицами св. мощей.

За храмом в саду с восточной стороны стоял деревянный одноэтажный корпус на каменном фундаменте, построенный еще Преосвященным Епископом Николаем для Богадельни.

У стен храма, кроме западной стороны, погребались покойные из дворян и купцов.

Это было привилегированное кладбище Калуги.

TroeruchizaСудя по архивным материалам, церковь Святого Креста просуществовала около 100 лет (с 30-х годов XIX века до 30-х годов XX века). По данным Метрических книг Крестовского монастыря, сохранившихся  за период с 1912 по 1917 годы, а также всех церквей Калуги был составлен мартиролог захоронений Крестовского некрополя, насчитывающего около 200 фамилий. Среди них - 14 почетных и потомственных горожан Калуги, 12 дворян и потомственных дворян, княжны, 4 генерал-майора, брат обер–прокурора Святейшего Синода, а также статские и титулярные советники, известные уважаемые врачи, представители купеческого, военного и мещанских сословий, священнослужители, члены почтеннейших семей Калуги.С приходом к власти большевиков началось планомерное уничтожение Крестовоздвиженского монастыря. Согласно постановлению Калужского губисполкома от 02.07.1924г. Крестовская церковь была закрыта, а в 30-годы церковь, колокольня и ограда Крестовского монастыря были разобраны.   Крестовское поле было переименовано в Поле Свободы.

В 1932 года в сохранившемся братском двухэтажном корпусе  был открыт детский сад. Потом здесь работала детская телестудия. В здании просфорни сначала был жилой дом, потом его заняло домоуправление. На месте значительной части некрополя, где покоятся о

станки многих известных калужан, теперь стоят жилые дома и спортплощадка 17-й школы.

С сентября 2006 г. по благословению  Владыки Климента началась работа по восстановлению монастыря.

Храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица», освящен  малым чином Митрополитом Калужским и Боровским Климентом 21 ноября 2010 года и является домовым храмом. Оборудован в здании просфорни Крестовоздвиженского монастыря.