KozlovoПриход в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Козлово

Адрес: Калуга, Спасская сельская администрация, с. Козлово
Телефон:  59-98-77

KozlovoСело Козлово, в прошлом Богородицкое Перемышльского уезда, территориально входит в Московский округ Калуги.

Оно расположено в верхнем течении реки Росвянки, правого притока Угры. В ХVIII в. Козлово уже значилось во владении Унковских. В 1702 году в Козлове был построен деревянный храм небольшого размера в честь Собора Пресвятой Богородицы. В 1860 году он ремонтировался на деньги Семена Яковлевича Унковского – статского советника (1856); флотоводца, совершившего кругосветное путешествие на корвете «Суворов» под командованием знаменитого адмирала М.П. Лазарева; губернского предводителя дворянства; директора Калужской Николаевской гимназии (ныне КГПУ). В 1885 году его сын, адмирал, сенатор (1877), мореплаватель, командир фрегата «Паллада», Иван Семенович Унковский, урожденный в с. Колышево Перемышльского уезда, бывший в течение 16 лет ярославским губернатором, почетный гражданин Ярославля, Рыбинска и Мологи, начал строительство нового каменного храма в своем родовом селе Козлове. 13 августа 1886 году на 64 году жизни И.С. Унковский скончался и был похоронен в склепе строящегося храма. Строительство завершила вдова адмирала Анна Николаевна Унковская.

26 июня 1888 году освящение нового храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери совершил епископ Калужский Анастасий (Добрадин). Новый храм был построен с левой стороны от прежнего деревянного. Своей формой храм походит на большой корабль, увенчанный пятью небольшими главками. К западной стене примыкает каменная двухъярусная колокольня в виде восьмигранной башни. Оба храма были окружены оградой, к которой с двух сторон примыкали дома церковного причта. В северо-западной части храма была устроена усыпальница И.С. Унковского. Под плитой из белого мрамора покоился прах адмирала. В 30-е гг. ХХ в. храм был закрыт и переоборудован в колхозный амбар, где хранилось зерно, которое молотили на крытом току на месте разобранного деревянного храма. В 1937 году могила И.С. Унковского была осквернена и разграблена. В декабре 1941 году жители села прятались в склепе от артобстрела, затем там жила семья, дом которой сгорел при отступлении фашистов. После войны храм продолжал служить колхозным зерноскладом, а могила Унковского превратилась в мусорную яму. До передачи здания Церкви оно находилось на балансе совхоза «Росва». Храм передан епархии в сентябре 1990 года в разрушенном состоянии. Усилиями прихожан за короткое время в нем был наведен порядок, и с лета 1991 года здесь регулярно совершаются богослужения. В настоящее время храм благоукрашается внутри и снаружи, облагораживается территория вокруг храма.

С 2005 года при Приходе в честь Тихвинской иконы Божией Матери была открыта паломническая служба «Паломник». Паломническая служба ежемесячно организовывает поездки (паломничества) по святым местам Калужской области и других близлежащих областей.

В 2005 году при храме была открыта церковно-приходская школа на п. Куровской. Здесь имеют возможность постигать Закон Божий и другие богословские предметы, как дети, так и взрослые. Учащиеся церковной школы участвуют в рождественских и пасхальных выставках в Доме Творчества п. Куровской. Ежегодно проходит совместная приходская рождественская ёлка в Обуховском Доме Культуры.

Приход занимается строительством центра Новомучеников и исповедников Калужской земли в деревне Куровское. Это место является местом земной жизни новомученика Алексия Куровского. Рядом с его домом в 2006 году был освящен источник в его честь. Рядом с источником был установлен мраморный поклонный крест и выстроена купальня. Также, заложено основание часовни в честь Алексия Куровскаго. Ежегодно 23 ноября в день памяти новомучеников и исповедников Калужской земли совершается крестный ход от храма села Козлово до этого святого места. В 2014 году был совершен юбилейный десятый Крестный ход, прославляющий Новомучеников и исповедников Калужской земли.
На престольный праздник 9 июля 2011 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил освящение восьми колоколов. В 2012 году неподалеку от храма села Козлово был освящен источник в честь святого священномученика Кукши, просветителя вятичей. По этому случаю для храма была написана икона святого и передана частица его святых мощей.

Весной 2014 года из Ниловой пустыни Тверской митрополии, были переданы великие святыни икона и частица мощей преподобного и богоносного отца нашего Нила Столобенского и всея России чудотворца.