Рейтинг:  0 / 5

sergХрам в честь преподобного Сергия Радонежского

Адрес: Калуга, д. Мстихино, ул. Горная, 5а
Телефон: 73-00-82

sergВ 1905 году после трагической гибели великого князя Сергия Александровича Романова Калужским отделением Православного палестинского общества было принято решение о учреждении в его память скита в честь преп. Сергия Радонежского в д. Мстихино Калужского уезда. В 1907 году состоялось освящение храма в честь преп. Сергия Радонежского.

В 1923 году скит был закрыт, а его имущество разграблено. Впоследствии на его территории создан санаторий им. Фрунзе (в настоящее время – детский оздоровительный лагерь).

В 2006 году митрополитом Калужским и Боровским Климентом было принято решение о строительстве нового каменного храма в честь преп. Сергия Радонежского в д. Мстихино.

В январе 2008 года был заложен фундамент, а 12 июля был освящен закладной камень будущего храма.

В сентябре месяце 2010 года завершено строительство здания храма и 26 декабря митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении викария Калужской епархии архиепископа Людиновского Георгия был совершен чин великого освящения храма.