Архиерейское Подворье - Калужский Свято-Лаврентьев монастырь

Адрес: 248010, Калуга, улица Широкая, дом 49.
Телефон: 55-59-36

Монастырь был основан на месте подвигов блаженного Лаврентия Калужского после его кончины в 1515 году. Князь Симеон Калужский распорядился похоронить Лаврентия в тогда ещё деревянной Вознесенской церкви внутри княжеской резиденции. Район Калуги, в котором расположен монастырь, с древности называется Подзавальем.

В XVIII веке постройки вокруг церкви стали каменными. Сама же церковь уже в 1656 году была белокаменной. В 1716-1719 годах был построен кирпичный корпус будущей семинарии (здание сохранилось - в нем позже был Дом Калужских архиепископов).

Монастырь пользовался покровительством всех калужан, богачи жертвовали на строительство и украшение. Некрополь монастыря был составлен из захоронений почетных граждан. В 1812 году там были погребены герои Отечественной войны генералы Багговут и Всеволожский, а также все три главных архитектора Калуги: Никитин, Ясныгин и Соколов.

К Лаврентьевскому монастырю был приписан Крестовский монастырь, основанный в Калуге в середине XIX века.

Монастырь был закрыт в 1918 году, и с 15 августа того же года здесь находились Калужские пехотно-командные курсы. В мае 1920 года на его территории был размещён лагерь принудительных работ, которым ведал карательный подотдел Калужского губисполкома. Здесь содержались политические заключенные, уголовники и военнопленные. В 1920 году на 100 лагерных коек приходилось 317 заключённых. В 1921 году по приказу коменданта лагеря с помощью кузнечных молотов были разбиты скульптурные надгробия Лаврентьевского некрополя. В мае 1921 года сюда были этапированы 230 тамбовских крестьян, участников восстания «Союза трудового крестьянства», возглавляемого А.Антоновым. В связи с этим в ноябре 1921 года было решено нижний этаж храма Рождества Христова приспособить под тюремное здание. Тогда здесь была закрашена стенная роспись и установлены нары и печи. Музейные работники успели спасти только часть икон и утвари.

23 марта 1929 года было вынесено постановление о ликвидации Лаврентьева монастыря. 27 марта того же года было получено разрешение на снос соборного Рождественского храма. В одном из уцелевших зданий разместилась общеобразовательная школа, другие были заселены. На территории монастыря, в том числе и на участке некрополя построены домики-времянки. Многие строения монастыря были разрушены, надгробия уничтожены. Пруд и парк при монастыре сохранились частично.

В 1988 году здесь располагалась реставрационная мастерская, а в северо-восточной части была построена школа. В 1991 году историческая территория монастыря, включая монастырские сады, парк, пруд и родник, была объявлена памятником природы местного значения.

6 ноября 1993 года над предполагаемым местом погребения праведного Лаврентия был воздвигнут и освящён архиепископом Калужским и Боровским Климентом деревянный крест и возжена неугасимая лампада. Осенью 1994 года Калужской епархии была передана часть помещений единственного сохранившегося здания бывшего архиерейского дома, и 29 декабря 1994 года там было образовано Архиерейское подворье - Калужский Свято-Лаврентьев монастырь.

Лаврентьевский монастырь был восстановлен, возрождена деятельность церкви Сергия Радонежского. В 1995 году торжественно было отмечено 480-летие кончины праведного Лаврентия.

В настоящее время в части здания, переданной Церкви, оборудован домовый храм, который действует как приходский, формируется монашеская община. Регулярно совершаются богослужения. Каждое утро перед чтимой иконой праведного Лаврентия служатся молебны. В воскресные дни вечером поется канон с акафистом Святому. В 1995 году на месте алтаря разрушенного Рождественского собора была возведена и освящена часовня в честь праведного Лаврентия. Каждый год 23 августа, в день памяти праведного Лаврентия, в монастыре на месте Рождественского собора под открытым небом совершается Божественная литургия. Часовня в это время становится алтарём, а всё пространство перед ней - храмом.

В настоящее время произведены работы по внутренней отделке нижнего яруса храма Рождества Христова: штукатурные работы, покраска стен и потолка, установка дверных блоков из ПВХ. Установлены оконные блоки в нижнем и верхнем ярусах храма Монтаж металлических конструкций свода купола. Ведутся работы по установке отопительной системы нижнего этажа храм.

Подготовливается фундамент под братский корпус.

Завершен ремонт верхней части стен храма Успения Божией Матери.