Рейтинг:  0 / 5

trifonКалужский храм в честь святого мученика Трифона

Адрес: Калуга, ул. Трифоновская, 13 (территория городского кладбища в микрорайоне Малинники)
Телефон: 8-910-542-09-40

trifonМикрорайон Малинники входит в Октябрьский округ Калуги. Он был образован во второй половине XX в. Здесь расположен ряд крупных предприятий города. На его территории расположено городское кладбище.

В марте 2000 году на кладбище было начато строительство храма в честь мученика Трифона. В декабре 2001 года были завершены строительно-монтажные работы и наружная отделка, и здание храма было принято в эксплуатацию государственной комиссией.

Храм каменный, однопрестольный, рассчитан на 200 человек. Во внешнем облике храма сочетаются элементы современной и древнерусской архитектуры, храм увенчан одной главой, имеет звонницу, устроенную по образцу XIII-XIV вв.

14 февраля 2002 года, в престольный праздник - день памяти мученика Трифона - в храме была отслужена первая Божественная литургия, которую совершил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении калужского духовенства.