RomodanovoХрам Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес: 248033,  Калуга, ул. Заречная, 16а
Телефоны: 72-85-45, 72-84-85, 72-85-90

Официальный сайт

RomodanovoСело Ромоданово (микрорайон Правобережье) – древняя вотчина князей Ромодановских.

Одним из владельцев села был знаменитый князь-кесарь Федор Юрьевич Ромодановский, пользовавшийся неограниченным доверием Петра I и обладавший большой властью. Во время отъездов Петра I из Москвы в 1695-1696 гг. и в 1697-1698 гг. Ромодановский фактически являлся правителем страны.

В 1680 г. князем Федором Юрьевичем в селе Ромоданове было начато строительство церкви во имя Рождества Богородицы. В 1691 г. она была построена.

В приход входили селения: Ромоданово, Постоялые дворы на Перемышльской дороге (ныне Ромодановские Дворики), Давыдовский, Квань, Верховая, Секиотово, Животинково.

Главный престол храма был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, второй – во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.

Указ о строительстве придела был выдан в июне 1734 г.

В 1739 г. при храме была открыта земская школа, построенная Н.Н. Коншиным, сыном владельца текстильных фабрик г. Серпухова.

К храму была приписана часовня в Ромодановских Двориках близ Оки. В 1814 г. И.Д. Ясныгиным произведена надстройка верхнего яруса колокольни со шпилем.

В течение 50 лет настоятелем храма был протоиерей Павел Васильевич Всесвятский (1818-1906 гг.), похороненный у стен храма.

Храм был закрыт в 1935 г. Впоследствии в разное время в здании размещались: пекарня, машинно-тракторная станция и шерстобитка. В начале 60-х гг. ХХ в. он выгорел изнутри, в результате чего была полностью уничтожена настенная роспись.

Перед передачей храма Церкви здесь находились автомастерские Росреставрации.

В сентябре 1990 г. храм был передан Калужской епархии и 20 октября 1991 г. освящен архиепископом Калужским и Боровским Климентом.

С этого момента в нем регулярно совершаются богослужения. В 1995 г. при храме была открыта воскресная школа. С 1998 г. издается приходской листок.

Летом 2005 г. начались работы по замене обшивки куполов храма и колокольни на новую с позолотой.

В настоящее время заложен фундамент под воскресную школу, трапезную. Полностью закончен ремонт храма внутри и снаружи. На пожертвования прихожан написаны 12 икон.