Рейтинг:  0 / 5

RozdestvaХрам в честь Рождества Христова «в Кожевниках»

Адрес:  Калуга, ул. Ф. Энгельса (на пересечении с 1-м Больничным переулком)
Телефон: 73-87-01

RozdestvaНа нынешней улице Энгельса (ранее Рождественской), вскоре после ее пересечения с ул. Никитина, начинается крутой спуск в сторону Оки. И на самом лобном месте этого пути стоит древний храм.

Это храм Рождества Христова «в Кожевниках». Ранее он находился в старых Кожевниках, близ церкви Покрова «под горой» (ул. Подвойского, 33).

В 1797 г. был перенесен по первому генеральному плану Калуги 1778 г. архитектора П.Р. Никитина. В это место переносились многие частные кожевенные фабрики и заводы, числом более 15. Это отразилось в названии храма. Строительство осуществлялось под руководством губернского архитектора И.Д. Ясныгина, сменившего П.Р. Никитина в 1785 г. В 1834 г. уже под руководством губернского архитектора Н.Ф. Соколова вместо прежней малой трапезы к храму была пристроена новая, более обширная. В том же году была построена колокольня в три яруса. До 80-х годов XIX в. она стояла отдельно от храма, но потом была к нему присоединена.
Храм трехпрестольный. Главный престол – в честь Рождества Христова, приделы – во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Зимой 1941 г. во время боев было разрушено завершение колокольни и повреждены южные фасады храма. После войны, на протяжении почти 20 лет, здание храма пустовало.

В 60-е гг. ХХ в. оно использовалось под склад соли.

В 1980-х гг. здание храма хотели приспособить под развлекательный комплекс. Проект не был реализован.

С 1992 г. храм Рождества Христова стоял заброшенным и постепенно разрушался, а внутри была устроена свалка.

20 января 1997 г. храм был передан Калужской епархии.

19 апреля 2003 г., в Лазареву субботу, архиепископом Калужским и Боровским Климентом в сослужении духовенства епархии после долгих лет безверия и забвения в храме была совершена первая Божественная литургия.

Накануне, перед Всенощным бдением, по благословению архиепископа Климента настоятелем храма иереем Сергием Сосковым малым чином был освящен правый придел в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких Чудотворцев.

На сегодняшний день в храме Рождества Христова регулярно проводятся Богослужения. Совершаются все таинства Церкви. Работает Воскресная педагогическая группа для детей. Установлена традиция еженедельных молебнов о недужных перед иконой Божией Матери "Всецарица" с пением акафиста. Продолжаются восстановительные работы по возвращению храму первозданного вида.