zdamПриход в честь Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке
Подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря

Адрес: г. Калуга, ул. Покровская, 10
Телефон: 50-02-65

zdamРаньше на месте селаЖдамирово находилось три поселения: д. Ждамирово (Шелудяевка), д. Хитровка и с. Калужка. Все они принадлежали старинному роду бояр Хитрово. Со временем они образовали с. Ждамирово. Самым древним из этих поселений являлось село Калужка. Здесь находилось славянское городище, предположительно, первоначальное местоположение Калуги.

С XVIII в. Калужка стала местом, куда стекалось большое количество богомольцев, приходивших поклониться Калужской чудотворной иконе Божией Матери, которая была обретена в 1748 году в д. Тиньково.

Первое упоминание о храме в селе Калужка относится к 1600-1630 гг. Первоначально он находился «на старом городище». После постройки нового храма на городище был установлен деревянный столб с резным образом Божией Матери.

Новый деревянный храм в честь Рождества Богородицы был возведен неподалеку.

Каменный храм построен в 1760 году стараниями помещика Хитрово на церковные доходы.
Его архитектура характерна для раннего русского классицизма. Основная часть - восьмерик на четверике - была увенчана главой на восьмигранном трибуне. Первоначально был один престол - в честь Рождества Богородицы. В 1798 году построена колокольня, а позднее, согласно церковной летописи в 1874 году, попечением священников Александра Соколова и Василия Беляева была пристроена трапезная с двумя приделами, увенчанными главками. Северный придел освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а южный - в честь святых апостолов Петра и Павла.

В конце XIX в. трапезная была расширена. 2 октября 1896 года в доме старшего священника храма была открыта церковноприходская школа.

В 1950 году это здание было отдано под среднюю школу № 28.

К началу XX в. при храме было уже две церковноприходские школы: одна - в селе Калужка, а другая - в деревне Турыниной слободе. На Калужско-Тульском тракте стояла часовня, приписанная к храму Рождества Богородицы.
В 1938 году храм был закрыт, иконы и богослужебная утварь изъяты, купола снесены. После закрытия храма его здание использовалось как общежитие, баня, картонажный цех Калужского химфармзавода. Колокольня и подкупольный барабан были разобраны на кирпичи. Каменная ограда с коваными решетками не сохранилась.
Храм был передан Калужской епархии в 1991 году.

9 ноября того же года на собрании верующих пос. Ждамирово, проходившем под председательством архиепископа Калужского и Боровского Климента, был образован приход.
Первое богослужение в Ждамировском храме было совершено иеромонахом Тихоном (Завьяловым) (ныне наместник Калужской Свято-Тихоновой пустыни) на Рождество 1992 года.
В настоящее время в храме постоянно совершаются богослужения, продолжаются восстановительные работы, с 1997 года действует воскресная школа.
При храме есть чудотворный источник Калужской иконы Божией Матери. На нем четыре раза в год совершаются водосвятные молебны - в дни празднования в честь Калужской иконы Божией Матери.

В 2011 году 31 июля митрополитом Калужским и Боровским Климентом совершено малое освящение главного придела храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.