Рейтинг:  0 / 5

Престольные праздники:
  • 1/14 июля - память святых бессребреников Космы и Дамиана Римских,
  • 16/29 августа - перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа,
  • 6/19 декабря - память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

kosmaХрам был построен в 1794 г. Его внешняя архитектура сильно отличается от других храмов своей выдержанностью, пропорциональностью и изяществом. Храм имеет лепестковое в плане основание. Высокий купольный свод увенчан пятью главами на световых барабанах. Боковые входы украшены небольшими, но высокими порталами, с двумя парами тонких колонн. Над порталами располагаются такие же, но более изящные колонны, поддерживающие мысообразные фронтончики. Четырехъярусная колокольня (1836) постепенно суживается кверху. Сначала колокольня стояла отдельно от храма, но позднее была соединена с ним папертью.

Главный престол храма был освящен во имя Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В трапезной части храма находились еще два придела, построенные в 1824 г.: в честь Космы и Дамиана и святителя Николая. В 1886 г. в приделах были установлены иконостасы, украшенные резьбой и позолотой.

Из церковных предметов, имевшихся в храме до революции, следует указать Евангелие, напечатанное на синей бумаге (1755 г.), и требник 1658 г. Из икон храма особо почитались иконы: Божией Матери "Страстная" и святых бессребренников Космы и Дамиана.

После революции в храме служили иеромонах Антоний (Кобелев) и священник Николай Вылежинский, которые были арестованы в 1926 г. "за антисоветскую агитацию" и отправлены в ссылку. Отец Антоний был сослан в Белгородскую область, где жил до своего расстрела в 1931 г., а отец Николай - в Нижегородскую область, его дальнейшая судьба неизвестна.

Храм был закрыт в 1937 г. и первоначально использовался для содержания заключенных. В послевоенные годы в нем был гараж и хозяйственные склады. В 1960 г. храм был объявлен памятником архитектуры и градостроительства республиканского значения (постановление СМ РСФСР от 30.08.1960г. № 1327). И все это время он использовался в качестве складских помещений вплоть до передачи Церкви.

17 июля 1992 г. храм был возвращен Калужской епархии на основании распоряжения администрации Калужской области № 279-р от 3 апреля 1992 г. Первоначально восстановлением храма занимался протоиерей Николай Суходолов, а 1 января 1997 г. его настоятелем назначен протоиерей Георгий Гафаров. Храм является Архиерейским Подворьем. 27 августа 1998 г. архиепископом Климентом было совершено освящение центрального придела, и в храме начались регулярные богослужения. Сейчас реставрационные работы продолжаются.

С 1999 г. при храме действуют две воскресные школы - для детей и для взрослых. Ведется работа с подростками в православной дружине. По воскресным дням по окончании вечернего богослужения проводятся духовно-просветительские беседы настоятеля с прихожанами.