Рейтинг:  0 / 5

mir1Калужское благочиние - это структурное подразделение Калужской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата, организованное по территориальному признаку. Благочиние является ближайшей к приходам административной единицей. На сегодняшний день в Благочинии Калуги oбщее количество штатных священников и диаконов 71, из них 58 священников и 13 диаконов.

На территории Благочиния Калуги расположены 29 приходов, 34 православных храма.

Епархия разделяется на благочиннические округа, возглавляемые благочинными, которых  назначает правящий архиерей.

Калуга - 5-й благочинный округ Калужской Епархии, возглавляет который архимандрит Донат (Петенков).

В обязанности благочинного согласно Устава Русской православной церкви входит:

• забота о чистоте православной веры и религиозно-нравственном воспитании верующих, наблюдение за правильным совершением богослужений, благолепием храмов, состоянием проповеди, контроль за исполнением постановлений епархиальной власти;
  • благочинный дает советы духовенству относительно исполнения им своих обязанностей, а также и личной жизни, устраняет недоразумения между клириками без формального судопроизводства, докладывает о значительных инцидентах архиерею, предварительно расследует церковные правонарушения клириков и мирян, ходатайствует о награждении клириков и мирян, вносит предложения епархиальному епископу о назначении на вакантные места в благочинии;
  • несет заботу о церковной жизни в приходах, временно не имеющих священников;
  • наблюдает за строительством и ремонтом храмов и других церковных зданий.

Благочинный обязан не реже одного раза в год посещать все приходы своего округа. Он имеет право проводить заседания приходского собрания по указанию архиерея, по просьбе настоятеля, а также приходского собрания и приходского совета. По благословению архиерея благочинный созывает священников округа на братские совещания для рассмотрения вопросов о церковных нуждах.

Благочинный областного центра имеет шесть помощников:

• по религиозному образованию и духовно-просветительской деятельности ;
  • по миссионерской деятельности;
  • по работе с молодежью;
  • по социальному служению;
  • по взаимодействию с вооруженными силами;
  • по общим вопросам.