Они получают финансирование из-за рубежа, а в качестве почетных гостей у них все чаще можно увидеть агентов разведки из других стран. Так называемые общины и поселения — что это? Рай на земле или скрытая угроза для современного общества и страны в целом?

Новый документальный фильм о неопятидесятничестве в Калуге
Смотреть фильм на youtube

21 ноября в Доме музыки прошел благотворительный концерт, посвящённый 225-летию храма в честь святых Космы и Дамиана.

Произведение-оратория «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Иллариона (Алфеева) прозвучала в исполнении муниципального камерного хора и оркестра. Настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков читал текст Евангелия. Вырученные с концерта средства пойдут на восстановление храма.

Концерт посетили: благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), иерей Сергий Бескоровайный, иеромонах Херувим (Левин), иерей Иоанн Нестеров, иерей Олег Прохоров, иерей Максим Мильман, служащие и прихожане храма в честь святых Космы и Дамиана и многие другие.

Необычное музыкальное сочинение, вдохновленное одноименным произведением Баха, состояло из хорового пения, арий и речитативов. Все они были заимствованы из православного богослужения Страстной седмицы.

Монументальная оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею» впервые прозвучала 27 марта 2007 года в Большом зале Московской консерватории. Позже это сочинение исполнялось в Италии, Австралии, Канаде, Украине, а также в российских регионах.

Церковь в честь святых Космы и Дамиана называют «жемчужиной» Калужского края. Храм напоминает большой корабль, а его стройная колокольня — мачту. Он был закрыт в 1937году, в нём содержали заключенных, а в послевоенные годы разместили гараж и хозяйственные склады. 17 июля 1992 года церковь была возвращена Калужской епархии, началось восстановление. В настоящее время храм действует и принимает прихожан, продолжаются и реставрационные работы.

2 декабря 2019 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном...