По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках XXII Богородично-Рождественских чтений 5 сентября 2019 года в конференц-зале КОНБ им. В. Г. Белинского прошел круглый стол  на тему: «История далекая, но близкая». Мероприятие было подготовлено Отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

На круглом столе присутствовали: благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Андрей Богомолов, протоиерей Георгий Витков, иерей Илия Комягин, иерей Николай Жерздев, иерей Олег Прохоров, иерей Владимир Белоножко, диакон Андрей Кордабовский. Данный круглый стол объединил представителей духовенства 5 благочиния г. Калуги, руководителей отделов КЕУ и тех, кто своими исследованиями, публикациями на темы православного краеведения делает возможным пополнение научной информации по историю Православия на Калужской земле: краеведов, представителей ПКО «Спас» и издательств.

Были прослушаны следующие выступления:

1. «Об опыте совместной просветительской деятельности Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых и КОНБ им. В. Г. Белинского» - научный сотрудник Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальникова Е. В.
    2. «История Православия на Калужской земле в материалах краеведческих конференций» - главный библиограф отдела краеведения ЦГБ им. Н. В. Гоголя Маркина И. В.
    3. «Краеведческая литература – источник знаний о традициях православных предков, любви к малой родине» - директор издательства «Фридгельм» Фридгельм В. Н.
    4. «Православная периодическая печать – день сегодняшний и завтрашний» -  руководитель издательского отдела  Калужской епархии иерей Илия  Комягин.
    Выступающие подчеркивали, что за последние годы местные православные краеведы значительно продвинулись в изучении истории городских и сельских храмов, служении духовенства, деятельности благотворителей и пр. Публикации статей на эти темы, издание сборников краеведческих конференций дают необходимый материал для педагогов, библиотекарей, сотрудников общества «Знание» и духовно-просветительских центров.

Собравшиеся в  ходе обсуждений поддержали мнение о необходимости несения в широкие массы информации о Православии на Калужской земле, традициях предков. Обсуждались проблемы, связанные с этой темой. Большинство участников круглого стола поделились своим опытом, который они приобрели, организуя и проводя различные мероприятия. Это были лектории, кинолектории, просмотры фильмов с обсуждением, тематические и литературные вечера и другие формы работы. Все они проходили с использованием различных технических средств и выставок.

В числе вопросов, которые обсуждались на круглом столе, особый интерес вызвала тема совершенствования различных форм работы с православной и светской аудиторией. Обсуждение было направлено на перспективы продолжения работы и сотрудничества отделов Калужской епархии и учреждений культуры, совершенствование этой работы с целью повышения ее результативности. При этом поддерживалось мнение о том, что должен быть дифференцированный подход в работе с различными возрастными аудиториями. В том числе, была отмечена важность формирования у молодого поколения понимания и почитания православных традиций.

3 сентября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и...
27 апреля 2019 года, в Великую субботу, митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к верующим с Архипастырским словом.