8 августа 2019 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги, прошли праздничные богослужения по случаю юбилея митрополита Калужского и Боровского Климента, Главы Калужской митрополии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, митрополита Брянского и Севского Александра, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты и епископа Бийского и Белокурихинского Серафима совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За богослужением архипастырям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, схиархимандрит Власий (Перегонцев), архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, архимандрит Мелхиседек (Артюхин), протоиерей Алексий Жиганов, архимандрит Георгий (Евдачев) — настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Павел Чикалин - секретарь Брянской епархии, протоиерей Владимир Бахаев - секретарь Козельской епархии, иеромонах Пафнутий (Архипов) - наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, иерей Михаил Камышев - секретарь Песоченской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии.

За богослужением молились игуменьи, настоятельницы женских монастырей Калужской митрополии, представители Правительства Калужской области, гости города Калуги, прихожане.

По окончании Литургии, от лица архиереев и духовенства, Главу Калужской митрополии поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Архиепископ Максимилиан пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении и от клира и мирян Калужской митрополии вручил памятный подарок.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с юбилеем поздравили: Первый заместитель Губернатора Калужской области Д.А. Денисов, Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин, представители администрации областной и местной власти.

К поздравлениям присоединились учащиеся Православной гимназии г. Калуги, воспитанники ДПЦ «Достояние» и вожатые с детьми ПМЦ «Златоуст».

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех за теплые слова и добрые пожелания. Кроме того, он поблагодарил собратьев архиереев, духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы, которые они возносят за своего архипастыря и ту помощь, которую каждый несет на месте своего послушания, что помогает Калужской митрополии нести свое служение.

Духовенство Калужского благочиния сердечно поздравляет митрополита Климента с датой архиерейской хиротонии и с юбилеем.

18 августа 2019 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное...
Видео приветствие губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова участникам межрегионального праздника «Вечный тихий подвиг».