С 16 по 30 июня Калужское благочиние при содействии Министерства обороны, Администрации Калужской области, Городской управы г. Калуги, Военного комиссариата Калужской области и Регионального штаба «Юнармии», а также офицеров и бойцов спецподразделений 22 ОбрСпн, 45 бригады ВДВ, 137 ПДП провело первые детские военные сборы "Разведка Спецназа", для юнармейцев отряда "Каскад".

В течении двух недель ребята постигали все тонкости тактической подготовки разведчиков, закаливали свой характер, воспитывали в себе лучшие качества мужчины, защитника, воина. Узнали много нового о священниках воевавших на Великой Отечественной войне и других локальных конфликтах.

За время пребывания ребята освоили большую программу. Это и безопасное обращение с оружием и огневая подготовка со скоротечными огневыми контактами; тактико-специальная подготовка в городе и лесу; прикладной рукопашный бой и психологическая подготовка; первая медицинская помощь и эвакуация раненых; выживание в экстремальных ситуациях; ножевой бой (включая метание ножа, лопатки и топора); альпинистская подготовка и штурмовой альпинизм; основы радиосвязи и радиообмен разведгрупп; инженерное дело и топография.

По завершении сборов и преодоления всех трудностей, ребята получили памятные сертификаты о прохождении курса «Разведка Спецназа» непосредственно от инструкторского состава, а также начальника Главного штаба «Юнармии» летчика-космонавта Героя Российской Федерации Р.Ю. Романенко.

9 июля 2019 года во Владимирском скиту Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода...
27 апреля 2019 года, в Великую субботу, митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к верующим с Архипастырским словом.