5 апреля 2019 года, архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги и игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии приняли участие в конференции для педагогов в Православной гимназии города Калуги.

Перед началом конференции был совершен молебен «На начало благого дела». Молебен совершили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный округа, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Вадим Кудрявцев- помощник благочинного по общим вопросам, протоиерей Сергий Третьяков - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, протоиерей Дмитрий Новаковский - духовник гимназии, иерей Владимир Литвишко - проректор Калужского духовного училища по учебной работе, иерей Илия Комягин - руководитель пресс-службы Калужской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Филипп Лисенков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужского духовного училища, регент Татьяна Паюл.

По окончании молитвословий протоиерей Дмитрий Новаковский пожелал собравшимся помощи Божией в предстоящих трудах.

Затем участники разошлись по аудиториям, в которых прошла конференция.

Для школьников были организованы специальные аудитории, где слушателями и докладчиками были воспитанники Православной гимназии и воспитанники других школ города. Участниками были представлены доклады на различные темы.

14 апреля 2019 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого...