10 марта 2019 года, вечером в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил вечерню с чином прощения в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Калуги.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Александр Моисеенко, иерей Илия Потемкин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Владимир Белоножко.

На богослужении молились благочинный V-округа архимандрит Донат (Петенков), представители духовенства Калужской епархии, монашествующие и миряне.

После входа с кадилом и пения великого прокимна, духовенство переоблачилось в темные одежды, а песнопения стали исполняться великопостным чином.

17 марта 2019 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и...