20 января 2019 года, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святого Иоанна Предтечи в городе Калуге.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) – настоятель храма, секретарь Калужской епархии, иерей Евгений Холявко, иерей Александр Беляев, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен чин славления святому Пророку Иоанну.

Затем митрополит Климент поздравил богомольцев с праздником и произнес проповедь, после которой подарил юным прихожанам храма  сладкие подарки.

1 августа 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на Преображенской...