12 января 2019 года. В субботу по Рождестве Христовом в Спасо-Воротынском женском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, совершили Божественную литургию.

Архиереям Калужской епархии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, протоиерей Вадим Кобяков, иерей Вячеслав Федоров, иерей Владимир Литвишко, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмилович), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией матери в г. Калуга игуменья Параскева (Ляхова), ктиторы храма и многочисленные паломники. Также на службе молились и причащались дети воскресной школы, подростки с ограниченными возможностями, которых окормляют сестры и духовенство монастыря.

После окончания Литургии перед иконой Рождества Христова были исполнены тропарь и кондак праздника, после чего было пропето величание.

21 февраля 2019

21 февраля 2019

1 февраля 2019 года, в день 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, в Храме Христа Спасителя в Москве совершена Литургия. Богослужение...