2 декабря 2018 года, митрополит Калужский и Боровский Климент вручил духовенству Калужской епархии сертификаты, свидетельствующие об окончании курсов повышения квалификации.

Обучение прошли священнослужители Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Первым сертификат из рук правящего архиерея получил иерей Сергий Балаев, клирик храма в честь святых Жен-Мироносиц г. Калуги.

Владыка отметил, что курсы - это отличная возможность обновить свои знания. Священнослужители смогут не только обновить знания по известным вопросам, но и узнают самую актуальную информацию, на самые обсуждаемые и злободневные темы. На приходе священнослужителю может задать вопрос любой человек и духовный наставник должен уметь дать полноценный ответ каждому.

«Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви.

Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия с учетом особенностей современной церковной жизни.

Основными задачами Курсов повышения квалификации являются:

• расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
  • повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
  • знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
  • знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
  • определение уровня знаний священнослужителей.

Слушателями курсов стали священнослужители, которые окончили духовные учебные заведения более пяти лет назад, за исключением кандидатов богословия. С 2014 такая практика внедряется повсеместно в епархиях Русской Православной Церкви.

17 декабря 2018

17 декабря 2018

16 декабря 2018 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.