31 октября 2018 года, после тяжелой болезни отошел ко Господу руководитель Калужского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО) Виталий Николаевич Гороховатский.

2 ноября в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Калуги состоялось отпевание новопреставленного Виталия.

Чин отпевания возглавил благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков). Отцу архимандриту сослужили: протоиерей Андрей Богомолов - помощник благочинного по миссионерской работе, протоиерей Сергий Третьяков - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, а так-же духовенство Калужской епархии.

После отпевания  отец Донат огласил соболезнование главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента о почившем Виталии Гороховатском.

____________________________________________________________________

Виталий Николаевич был одним из старейших и активнейших его членов, многое сделал для увековечения памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича на Калужской земле, разработал ряд паломнических маршрутов «Духовные скрепы России», где один из маршрутов, например, связан с великим стоянием на реке Угре.

20 ноября 2018

20 ноября 2018

4 ноября 2018 года, в День народного единства, на Красной площади в Москве состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику...