2 ноября 2018 года, в Калуге состоялось открытие XII Международной Православной выставки-ярмарки «Мир и Клир», проводимой по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии и при поддержке правительства Калужской области.

Выставка открылась молебном перед иконой и ковчегом с частицами святых мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Молебен возглавил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии в сослужении представителей духовенства г. Калуги. Куратором выставки является руководитель Отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев.

После молебна епископ Серафим обратился к гостям и участникам выставки-ярмарки со словами поздравления. Владыка Серафим подчеркнул важность того, что выставка, собравшая православных людей из разных стран и городов, проводится в канун праздника Казанской иконы Божией Матери. Завершая свое слово, Преосвященный архиерей пожелал организаторам и участникам выставки помощи Божией, успешной и плодотворной работы, которая внесет ощутимый вклад в культурное развитие нашего родного Калужского края. Затем было озвучено позравление митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии обращенное к гостям и участникам выставки-ярмарки.

Директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Николаевич Алексеев поблагодарил собравшихся на выставке калужан, представителей властных структур и СМИ за внимание к этому благому делу, выразил надежду на то, что выставка-ярмарка продолжит свое развитие.

Выставку посетил секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На выставке прошла благотворительная акция: мед, предоставленный участниками выставки-ярмарки был подарен многодетным семьям и социальным учреждениям Калужской области.

20 ноября 2018

20 ноября 2018

20 ноября 2018 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 72 года. #ДеньРожденияПатриарха
Телекомпания "Ника ТВ" совместно с Калужской духовной семинарией подготовила фильм к 240-летию семинарии...