31 октября, день памяти святого апостола и евангелиста Луки, в последний день пребывания ковчега с мощами святителя Луки Крымского в городе Калуге, епископ Козельский и Людиновский Никита с клиром Калужской и Козельской епархий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

По окончании богослужения Преосвященный Никита возглавил молебен с акафистом святителю Луке, после чего обратился к многочисленным паломникам с проповедью. В своем слове епископ Никита поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Фонд Андрея Первозванного за возможность прикоснуться к святыне.

У верующих была возможность в последний раз приложиться к святыне, после чего духовенство во главе с епископом Никитой, под звон колоколов, проводили святыню.

Далее мощи будут доставлены в Смоленскую епархию.

20 ноября 2018

20 ноября 2018

16 ноября 2018 года Святейший Патриарх Кирилл посетил Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний...