По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Калуге для поклонения верующих пребывает ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. В Свято-Троицком кафедральном соборе клирики Калужской митрополии непрестанно совершают молебен с акафистом у ковчега со святыней.

30 октября клирики храма в честь свв. Жен-Мироносиц во главе с настоятелем архимандритом Донатом (Петенковым) так-же совершили молебен с акафистом у мощей святителя Луки Крымского в Троицком соборе. Песнопения исполнил хор храма Жен-Мироносиц.

Всем пришедшим поклониться мощам дарили в качестве благословения иконку Луки Крымского.

19 марта 2019 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С.
21 января 2019 года, во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни состоялось выездное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и...