С 1 октября 2018 года, в Калужской митрополии проходят курсы повышения квалификации для священнослужителей Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

Перед началом программы, к священнослужителям обратился епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии. Владыка Серафим отметил высокую явку священнослужителей, что говорит о понимании ответственности, которая возлагается на духовенство Калужской митрополии. Так же, епископ Серафим рассказал о программе, которую предстоит освоить отцам.

«Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви.

Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия с учетом особенностей современной церковной жизни.

Основными задачами Курсов повышения квалификации являются:

• расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
  • повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
  • знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
  • знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
  • определение уровня знаний священнослужителей.

Информация с сайта http://eparhia-kaluga.ru//

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном...