В рамках XXI Богородично-Рождественских Образовательных Чтений в Калужской Митрополии 25 сентября в Духовно-просветительской центре «Успенский» при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы  прошло заседание круглого стола с директорами общеобразовательных учреждений города Калуги, которое возглавил благочинный 5-го округа Калужской епархии архимандрит Донат (Петенков) в сопредседательстве с  начальником управления образования города Калуги Лыткиной Ольгой Алексеевной.

Темой «круглого стола» на этот раз была "Русская культура - хранитель Веры и языка русского народа".

Ответственный секретарь: Визгова Валерия Николаевна помощник благочинного по культуре, директор Калужского ТЮЗа

На круглом столе присутствовало духовенство Калужского благочиния, представители православных педагогических обществ, педагоги Калужских ВУЗов, а так же педагогический коллектив школ города.

С докладами выступили:

- Метальникова Елена Валентиновна, сотрудник Отдела по изучению истории в XX веке и канонизаци святых Калужской епархии;

- Обухов Владимир Михайлович – искусствовед, заслуженный работник культуры  РФ

- Иванцов Евгений Владимирович – председатель Совета руководителей МБОУ

- Медведева Ирина Яковлевна – директор Института демографической безопасности

- Бреднева Елена Николаевна - директор Международного фестиваля «Мы сами снимаем кино»

По окончании докладов прошла оживленная дискуссия и подведение итогов. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.

По итогам круглого стола была выработана рецензия, которая будет направлена в орг.комитет БРОЧ.

8 октября 2018 года, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея...
Рождественское видеообращение митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.