24 сентября в рамках XXI Богородично-Рождественских Образовательных Чтений в Калужской Митрополии в Доме Правительства Калужской области прошло заседание круглого стола по XI направлению «Взаимодействие Церкви с силовыми структурами». Организаторам выступил Отдел Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами.

Председателем круглого стола выступил архимандрит Донат (Петенков), председатель комиссии по взаимодействию с силовыми структурами Калужской митрополии;

Сопредседателем - Смоленский Руслан Владимирович, заместитель губернатора Калужской области.

Куратор: иеромонах Дорофей (Соколов), председатель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами;

Секретарь круглого стола: иерей Павел Рогожин, настоятель храма в честь святителя Николая в Авчурино.

На круглом столе присутствовали: представители воинских частей Калужской области – офицеры командного состава; представители Управления МВД России по Калужской области, Управления Росгвардии по Калужской области, Военного комиссариата Калужской области; Калужской таможни, Управления Роспотребнадзора по Калужской области, Следственного комитета РФ по Калужской области, Прокуратуры Калужской области; духовенство Калужской митрополии, в том числе окормляющие воинские части, представители детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», общественность.

Задачами встречи было определить влияние  духовного и нравственного развития  личности  военнослужащего как неотъемлемого положительного аспекта в балансе его свободы и ответственности, а так-же обсудить развитие среды военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Калужской области на основе базовых традиционных ценностей.

С докладами выступили:

- Протоиерей Вадим Кудрявцев, помощник благочинного города Калуги , клирик Свято-Георгиевского кафедрального собора города Калуги. «Духовное и патриотическое воспитание молодежи».

- Иерей Сергий Денисов, настоятель Архиерейского подворья – храма в честь благовещения Пресвятой  Богородицы в селе Курилово Жуковского района, духовник воинской части 03340 ВКС МО РФ. «Духовное окормление и нравственное воспитание военнослужащих воинской части 03340»;

- Погудин Александр Валерьевич, Директор Учебно-методического центра Калужской области военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. «Военно-патриотическое воспитание молодёжи Калужской области».

- Володин Эдуард Валерьевич, начальник отдела профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом Управления МВД по Калужской области. «Гражданско-патриотическое воспитание кадетов».

- Баклинов Андрей Викторович, государственный таможенный инспектор Калужской таможни. «Кодекс этики и голос совести Калужского таможенника».

По итогам круглого стола была выработана рецензия, которая будет направлена в орг.комитет БРОЧ.

17 декабря 2018

17 декабря 2018

6 декабря 2018 года в Москве состоялось торжественное заседание Президиума Межрелигиозного совета России, посвященное 20-летию со дня основания этой организации.
Выступление С.А. Королевой на секции ОПК 26 МРОЧ 2018.01.26...