15 сентября 2018 года, в день празднования "Калужской" иконе Божией Матери, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архиереям Калужской епархии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, клирики Калужской епархии; диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения духовенством было пропето величание Царице Небесной.

Затем епископ Серафим поздравил калужан с праздником "Калужской" иконе Божией Матери и произнес проповедь.

Так же в этот день благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков) принял участие в Дне открытых дверей ДПИКЦ "Достояние", на котором присутствовали заместитель губернатора Денисов Дмитрий Александрович, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Мелекесова Людмила Ивановна, член Общественной Палаты Калужской области Терехова Наталья Васильевна, настоятель храма в честь Рождества Богородицы (Никисткий) протоиерей Алексей Пелевин и протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном...
20150913 Воскресная проповедь митрополита Калужского и Боровского Климента в кафедральном Благовещенском соборе города Боровска.