23 августа 2018 года день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца. Божественную литургию в день праздника совершили: митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

Архипастырям Калужской митрополии сослужили: иеромонах Пафнутий (Архипов) – настоятель обители, архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Владимир Жуков, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий; диаконский чин возглавил Алексей Хамтеев.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

Праздничная Литургия завершилась крестным ходом на святой источник, где был отслужен водосвятный молебен.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь.

19 сентября 2018 года Президент РФ В.В. Путин, Святейший Патриарх Кирилл, министр обороны РФ С.К. Шойгу посетили Военно-патриотический парк культуры...