8 августа 2018 года, в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь, прошли праздничные богослужения по случаю 36-летия архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента, Главы Калужской митрополии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и епископа Козельского и Людиновского Никиты совершил Божественную литургию и Великое освящение храма в честь Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

За богослужением архипастырям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За богослужением молились: игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца, игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Феофила (Лепешинская) – настоятельница Свято-Рождественской девичьей пустыни, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга,, многочисленные гости и паломники.

По окончании Литургии, от лица архиереев и духовенства Калужской митрополии, Главу Калужской митрополии поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Архиепископ Максимилиан пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении и от клира и мирян Калужской митрополии вручил памятный подарок.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с датой архиерейской хиротонии поздравили: Первый заместитель Губернатора Калужской области Д.А. Денисов, Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин, представители администрации областной и местной власти.

За праздничной трапезой выступали воспитанницы детского приюта "Отрада", при Свято-Никольском Черноостровском монастыре. Воспитанницы "Отрады" поздравили Высокопреосвященнейшего архиерея с торжественным событием.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех за теплые слова и добрые пожелания. Кроме того, он поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы, которые они возносят за своего архипастыря и ту помощь, которую каждый несет на месте своего послушания, что помогает Калужской митрополии нести свое служение.

Информация с сайта http://eparhia-kaluga.ru//

17 декабря 2018

17 декабря 2018

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-я по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма святой мученицы Татианы...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.