6 августа 2018 года. Мчч. блгвв. князей Бориса и Глеба, во св. Крещении Романа и Давида (1015). Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Калуги.

Его преосвященству сослужили благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), протоиерей Анатолий Рыжков, настоятель храма - Алексей Пелевин, иеромонах Алексей (Щукин), духовенство Калужской и Козельской епархий.

Священнослужители совершили праздничный молебен, в завершении которого, вознеся молитву святом, владыка обратился к богомольцам с проповедью.

Архипастырь поздравил отца Алексея с днем рождения и преподнес ему памятный подарок, так-же к поздравлениям присоеденились священнослужители, прихожане храма и учащиеся воскресной школы при Никитском храме.

8 октября 2018 года, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.