28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Свято-Троицком кафедральном соборе архиереи Калужской митрополии совершили праздничную Божественную литургию.

За богослужением митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, архиепископу Песоченскому и Юхновскому Максимилиану, епископу Козельскому и Людиновскому Никите сослужили Архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии,  протоиерей Вадим Кудрявцев - помощник благочинного г.Калуги, духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, председатель Законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин, прокурор Калужской области А.Ю. Гулягин и другие официальные лица Калужской области.
Среди молящихся в соборе были настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игуменья Николая (Ильина), настоятельница Казанского монастыря Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Рождества Богородицы девичьей пустыни игуменья Феофила (Лепешинская), известные деятели творческой интеллигенции, руководители общественных и коммерческих организаций, прихожане Калужских храмов.
На сугубой ектенье епископ Никита произнес молитву о мире на Украине.
Перед причащением мирян иерей Максим Лихонин огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.
По окончании Литургии в центре храма состоялся праздничный молебен в честь Дня Крещения Руси.
После молебна митрополит Климент поздравил всех присутствующих в соборе с праздником и произнес проповедь.

17 декабря 2018

17 декабря 2018

4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в 101-ю годовщину со...