В сотую годовщину расстрела Царской семьи в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим совершил Божественную литургию.

За богослужением владыке сослужили архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, протоиерей Андрей Безбородов, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь епархи, протоиерей Вадим Кудрявцев, священнослужители благочиния.

По окончании Литургии епископ Серафим воглавил молебное пение перед иконой святых царственных страстотерпцев, которая накануне была принесена в дар кафедральному собору, в связи со столетней годовщиной подвига царской семьи.

22 июля 2018 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, состоялся традиционный ежегодный Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Московскую областную...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.