С 9 по 23 июня состоялась первая смена в лесном, палаточном лагере и проведленная для юнармейцев отряда "Каскад" бойцами и ветеранами армейского спецназа и разведчиками ВДВ. Инструкторы: офицеры и бойцы спецподразделений, в том числе: 15 ОбрСпн, 22 ОбрСпн, 45 бригада, 137 ПДП.

Лагерь был организован по желанию самих ребят. В рамках смены они учились огневой подготовке  из АК, ПМ, ПКМ, РПГ, скоротечным огневым контактам, тактико-специальной подготовке в городе и лесу, проведению боя в городе, штурму и обороне зданий, проведению развед действий, выживание в экстремальных ситуациях, тактической медицине , прикладному рукопашному и ножевомуй бою, метанию ножей, альпинистской подготовке и штурмовому альпинизму, основам радиосвязи и радиообмена разведгрупп, инженерному делу и топографии, переправам через водные преграды и масировке.

Было трудно, но ребята выстояли, получили много интересных знаний и отработали полученные навыки. За это время они сами готовили себе пищу, охраняли лагерь, вообщем было все как в натуральном полевом выходе, за исключением палаток (погода подвела).

некоторые из ребят уже собрались на вторую смену в июле, которая будет уже проводиться для взрослых, а некоторые планируют повторение на следующее лето. В любом случае все юнармейцы молодцы, за что и получили памятные сертификаты.

Вся остальная информация (фото и видео) в Контакте - https://vk.com/id432744771

11 сентября 2018 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого...
Рождественское видеообращение митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.