16 июня 2018 года, состоялось торжественное открытие центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег».

В торжественном открытии приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель губернатора Калужской области по социальным вопросам – Горобцов Константин Михайлович, заместитель Городского Головы г. Калуги – Моисеев Юрий Евгеньевич, благочинный г. Калуги - архимандрит Донат (Петенков); секретарь Калужской епархии – игумен Мефодий (Пронькин); руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник центра – протоиерей Алексей Пелевин; помощник благочинного по социальной работе - иерей Ярослав Драгун; руководитель пресс-службы Калужской епархии – протодиакон Сергий Комаров, а так же представители власти, городской администрации и СМИ.

В начале торжественного мероприятия почетные гости перерезали ленточку у входа в «Материнский ковчег». Далее митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Чин освящения Центра. По окончании освящения владыка выступил перед собравшимися с приветственным словом, в котором отметил важность принятия мер по сохранению жизней, не родившихся младенцев. «Материнский ковчег» поможет женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию не только на словах, но и на деле.

Для будущих и уже состоявшихся мамочек в центре предоставляется жилье, питание, вещевая, юридическая и психологическая помощь на безвозмездной основе.
По окончании торжественного открытия отец Алексей Пелевин и руководитель Центра – Саунина Галина Борисовна провели экскурсию для почетных гостям. Владыка Климент благословил проживающих в центре и пожелал им помощи Царицы Небесной.

Есть люди, которые просто не выживут без постоянного ухода и помощи. Это люди с прогрессирующими неизлечимыми заболеваниями, последствиями тяжелых травм,...