19 мая, в актовом зале Калужской митрополии прошло заседание XIII летней сессии Оптинского форума: «Россия и Церковь: жизнь и традиция в Вечности и временности. Памяти наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта». Первый день работы форума прошел традиционно накануне в Москве, а продолжился на благословенной Калужской земле.

В форуме приняли участие ученые, деятели культуры, образования, духовенство, представители федеральных министерств и ведомств, творческих союзов России.

Участниками форума стали студенты Калужской духовной семинарии, студенты Калужского духовного училища и воспитанники Православной гимназии г. Калуги, для которых мероприятие подобного уровня является неоценимым опытом в обучении.

Торжественную часть заседания открыл Председатель Оптинского форума, глава Калужской митрополии, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В начале приветственного слова владыка поделился собственными воспоминаниями о почившем в этом году наместнике Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрите Венедикте (Пенкове). Затем собравшиеся почтили память почившего пением «Вечной памяти».

Архипастырь поблагодарил всех участников форума, отметив, что предстоит услышать интересные выступления, поблагодарил гостей форума, которые приехали в Калугу. Владыка напомнил гостям, что "сегодня вечером мы посетим монастырь Калужской иконы Божией Матери" в котором состоится торжественное богослужение.

В завершение своего выступления владыка пожелал участникам форума помощи Божией в предстоящих трудах.

Первым выступлением стал доклад ответственного секретаря Оптинского форума Вячеслава Леонтьева на тему "Россия и Церковь: жизнь и традиции в Вечности и временности. Памяти архимандрита Венедикта, наместника Оптиной пустыни". Так же свои доклады представили В.А. Бессонов, Генеральный директор ГУК «Калужский областной музей заповедник», К.М. Долгов, доктор философских наук, заслужанный деятель науки РФ, В.А. Воропаев профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и др.

Оптинский форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит ежегодно. Основная задача форума – рассмотрение путей решения совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти духовно-нравственных проблем в обществе, семье и государстве с использованием традиционного духовного и культурного наследия России.

Информация с сайта http://eparhia-kaluga.ru//

6 июня 2018 года в Белом зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось 30-е совместное заседание...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.