Поход 3-5 мая, организованный для юнармейского отряда "Каскад", Православной гимназии в г. Калуге прошел удачно, жаль только что до Оптиной мы не дошли, но зато побывали в с. Ильинское в Шаровкином монастыре.

Итак 1 день: группа наша из 3 взрослых, 4 -16 летних, 2 -13 летних и 2 10 летних юнармейцев отряда "Каскад" высадилась на окраине д. Мужачи и взяла курс на переправу через Оку в районе Корекозево. Однако планам нашим не суждено было в этот день сбыться, поскольку лес и прошедший недавно ураган приготовили нам множество сюрпризов. Пройдя по лесу совсем немного мы наткнулись на буреломы шириной от 500 до 1000 метров, которые практически нельзя было обойти и можно было только идти вперед через них выбирая более удобные проходы. Так петляя мы прошли 5-6 таких буреломов и вышли к заболоченному лесу. Попытки обойти справа и слева не получились, поэтому нашли проход по кочкам на прямую и миновали и эту преграду. Порадовали и лесорубы, накидавшие спиленные деревья через ручей, по которым мы очень удобно переправились. Из-за таких трудностей уже в темноте вышли к запасной стоянке у д. Киреево, где пополнили запасы воды и разместившись на ночлег, стали готовить ужин. После чего уставшие, но радостные все заснули за исключением дежурных охранявших лагерь.

2 день начался со вкусного завтрака приготовленного самими ребятами, небольшого отдыха и перехода к основной точке, где мы заблаговременно сделали схрон с водой. В этот раз лес уже был более дружелюбный и мы быстро дошли до места. Пообедав ребята прогулялись по окрестным местам, а затем командир отряда показал новым юнармейцам основы метания ножа. За этим занятием время пролетело не заметно и пришла пора готовить ужин и ложиться спать, а кому то заступать на очередное дежурство. Ночь тоже порадовала, то там, то здесь, в лесу зажигались фонарики, но дежурные смены четко реагировали и не давали спать руководителям группы. 😉

3 день начался традиционно с завтрака, после чего все пополнили запасы воды и выдвинулись в сторону с. Ильнского, в обход Перемышля, к Шаровкину монастырю, где побывали на Всенощном бдении и искупались в святом источники. 👍 По дороге молодые юнармейцы получили краткий курс использования компаса для ориентирования на местности.
Вот так и закончился наш поход. Слава Богу все вернулись и все довольны.

***А завтра начинается новый курс - курс Промышленного альпинизма и двое ребят хорошо изучивших основы альпинистской и высотной подготовки отправляются в Москву на обучение.

11 сентября 2018 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого...