28 аперля 2018 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков) совершил освящение малым чином Свято-Богоявленского Крестильного придела в цокольном этаже храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги.

Его Высокопреподобию сослужили: помощник благочинного по общим вопросам протоиерей Вадим Кудрявцев, настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин, иерей Максим Картуесов; диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

В завершении чина освящения отец Донат окропил придел и богомольцев святой водой.

После, богослужение перешло в Божественную Литургию, на которой прихожане храма причастились Святых Христовых Тайн.

В конце службы отец Алексей сердечно поблагодарил отца Доната и собратьев священнослужителей за совершение богослужения, и напомнил всем прихожанам о том, что храм ежедневно будет открыт для всех желающих.

10 сентября 2018 года Святейший Патриарх Кирилл посетил Православный социальный центр реабилитации и адаптации «Лествица» в Норильске.