15 апреля 2018 года, в Калужской епархии встретили крестный ход с вышенскими святынями – ковчегом с частицей мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, и иконой Божией Матери Казанской Вышенской.

У стен Свято-Троицкого кафедрального собора святыни встретили епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, духовенство Калужской епархии, студенты Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища, многочисленные верущие.

Мощи святителя Феофана Затворника являются святыней Свято-Успенского Вышенского монастыря. Они были обретены в 1973 г. на территории Шацкой психбольницы, располагавшейся в зданиях Вышенского монастыря. С 1974 по 1988 годы находились в Троице-Сергиевой лавре. В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию крещения Руси, епископ Феофан был причислен к лику святых.

Святителю Феофану молятся о помощи в учебе, так как святитель долгое время служил на поприще духовного просвещения, рассказывается на официальном сайте Вышенского монастыря. Ему молятся о даровании чистой молитвы, потому что святитель взял на себя один из самых трудных подвигов – подвиг затвора и молитв за весь православный мир. Обращаются и с другими житейскими нуждами, молодые просят помощи в выборе профессии, многие получают исцеление от телесных недугов, в том числе от бесплодия.

Информация с сайта http://eparhia-kaluga.ru//

19 декабря 2018

4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Кирилл совершил...