14 февраля по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание круглого стола на тему: «Увековечивание подвига новомучеников, исповедников Церкви русской и пострадавших от гонений (в рамках кинофестиваля «Встреча»)».

Мероприятие проходит в рамках работы XIII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

В работе круглого стола приняли участие: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, протоиерей Андрей Безбородов - руководитель Отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых, протоиерей Вадим Кудрявцев, М.А. Дьяченко - редактор журнала "Православный христианин", А.А. Кузин, В.Н. Визгова - директор ТЮЗ, М.Е. Аржанкова - директор ГУБ КОНБ им. В.Г. Белинского и другие.

Большинство участников круглого стола поделились своим опытом, который они приобрели, организуя и проводя различные мероприятия по продвижению в обществе памяти новомучеников, исповедников Церкви Русской и всех невинно в годы гонений ХХ века пострадавших. Это были лектории, кинолектории, просмотры фильмов с обсуждением, тематические вечера и другие формы работы. Все они проходили с использованием документального кино, включая и фильмы, которые в разные годы были представлены на кинофестивале «Встреча».

В числе вопросов, которые обсуждались на круглом столе, особый интерес вызвала тема совершенствования различных форм работы с православной и светской аудиторией с использованием документальных фильмов или фрагментов из них. В большей степени в выступлениях участников круглого стола звучали высказывания о фильмах кинофестиваля «Встреча».

Протоиерей Андрей Безбородов поблагодарил участников круглого стола за плодотворную работу и призвал стать инициаторами новых интересных проектов, в которых будут использоваться документальные фильмы кинофестиваля «Встреча» на калужских площадках.

Информация с сайта http://eparhia-kaluga.ru/

20 января 2019

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Зале церковных соборов кафедрального соборного...
Рождественское видеообращение митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.