5 февраля в калужском Инновационном культурном центре состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры и туризма области, посвященное итогам работы в 2017 году и задачам на 2018 год. Участие в нём приняли губернатор Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, члены регионального Правительства, вице-президент Российского Союза Туриндустрии Ольга Санаева.

По информации министра культуры и туризма области Павла Суслова, прошедший год стал годом новых возможностей для развития творческого потенциала калужан. Открыл свои двери Инновационный культурный центр – один из трёх пилотных проектов России. Завершено строительство Центра культурного развития в Тарусе. Свое 240-летие отметил Калужский драматический театр. В Калужской областной филармонии созданы академический смешанный хор и академический ансамбль народного танца. ТЮЗ и Кукольный театр получили современное оборудование в рамках поддержки из федерального бюджета.

В области сложились традиции проведения различных фестивалей и праздников. Участие в их организации принимают некоммерческие организации в соработничестве с Калужской Митрополией.

В прошедшем году развивалась музейная сеть. К Калужскому объединенному музею-заповеднику присоединены Юхновский краеведческий музей и Военно-исторический музей в Кременках. Подписано соглашение о создании на его базе представительства Музея Победы. Разрабатывается проект приспособления Дома Гражданского губернатора под выставочный центр «Эрмитаж-Калуга». Ярким событием 2018 года станет завершение строительства второй очереди Государственного музея истории космонавтики.

Особое внимание руководством страны и области оказано укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. Регион получил субсидию на приобретение уникального многофункционального мобильного культурного центра. Ежегодно выделяются средства из федерального и областного бюджетов на оснащение оборудованием и музыкальными инструментами детских школ искусств. В течение первого квартала этого года ДШИ нашего региона получат 77 фортепиано. В 2017 году 13 детских школ искусств области уже приобрели новые музыкальные инструменты.

Говоря о туристской привлекательности области, Павел Суслов отметил, что с каждым годом регион посещают все больше туристов. По итогам 2017 года их поток достиг 2,4 млн. человек.

Министерство продолжало выстраивать взаимодействие с коллегами из других регионов в рамках развития космической тематики в туризме. При Министерстве культуры РФ создана рабочая группа по продвижению межрегионального маршрута «Россия – родина космонавтики», координатором которой является Калужская область. Туристско-информационным центром «Калужский край» разработан одноименный культурно-просветительский проект для детей.

Одним из самых притягательных направлений является событийный туризм. Круглый год в «Этномире», в парке птиц «Воробьи», в Николо-Ленивце и на других площадках проходят крупномасштабные фестивали, которые собирают зрителей со всех уголков страны.

С целью консолидации усилий бизнеса в вопросах развития туризма в соответствии со Стратегией социально-экономического развития региона до 2030 создана Ассоциация «Туристско-рекреационный кластер Калужской области». Совместно с Национальным парком «Угра» начата реализация масштабного проекта по созданию единого Визит-центра Калужской области.

По итогам 2017 года Калужская область заняла первое место в рейтинге регионов по показателям социальной ответственности в туризме, составленном организаторами первого Международного фото- и видеоконкурса #Путешествуя_помогай. Кроме того, второй год подряд Калужская область находится в ТОПе-10 по темпам роста развития туризма. Данный рейтинг составляется Министерством культуры Российской Федерации.

Положительную оценку деятельности регионального министерства по развитию туризма дала Ольга Санаева, назвав Калужскую область «важным штрихом в сакральном национальном коде России». «Пути к русской душе невозможны без посещения Тарусы, Козельска, Малоярославца и самой Калуги. Это уникально не только для российского путешественника, но и для въездного туризма», – отметила вице-президент Российского Союза Туриндустри.

Подводя итог встречи, Анатолий Артамонов поблагодарил сотрудников ведомства за эффективную работу. При этом он подчеркнул, что основная задача министерства - развивать узнаваемость региона: «У нас для этого есть подоснова – наше историческое прошлое, к которому надо обращаться. Огромное количество людей хотят быть просвещенными. У нас замечательный природный ландшафт, храмы и монастыри, привлекающие большое количество людей. Не использовать это нельзя».

Губернатор также акцентировал внимание сотрудников ведомства на необходимости поиска желающих вносить свой вклад в развитие региональной культуры, укрепление традиций народного творчества, туристскую привлекательность. По его мнению, людям, увлеченным своим делом, нужно оказывать всемерную поддержку. «Культурой управлять нельзя, это явление, а помогать тем, кто задействован в этой сфере деятельности, необходимо», – сказал глава региона.

Говоря о развитии музеев, Анатолий Артамонов поставил задачу проявлять больше инициативы для того, чтобы эти учреждения становились интересными и притягательными для молодежи.

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших тружеников отрасли областными и ведомственными наградами.

21 мая 2018 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), Святейший...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.