25 января 2018 года в Православной гимназии города Калуги прошло заседание духовного совета, в котором приняли участие председатель совета — епископ Тарусский, викарий Калужской епархии Серафим, архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, протоиерей Андрей Богомолов, иерей Игорь Горня, духовники гимназии— протоиерей Дмитрий Новаковский, иерей Илия Комягин, иерей Владимир Литвишко.

Собрание началось с общей молитвы. Его Преосвященство обратился к членам духовного совета с приветственным словом и пожеланием плодотворной работы.

На заседании духовного совета обсуждался план работы на будущий месяц. Были подведены итоги участия гимназистов в епархиальных мероприятиях, посвященных празднику Рождества Христова. Так же были затронуты вопросы внутреннего распорядка гимназии и взаимодействия с государственными органами. Его Преосвященство поблагодарил участников и организаторов детских коллективов – христославов за участие в празднике. Так же епископ Серафим обратил внимание на необходимость своевременного выявления сложных вопросов, для их оперативного решения, и пожелал всем помощи Божией. Заседание духовного совета закончилось общей молитвой.

20 января 2019

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, на телеканале «Россия 1» состоялся показ традиционного Рождественского интервью Святейшего Патриарха Московского...