В православном клубе «Сорок сороков»,  который создан и работает в духовно-просветительском центре «Успенский» при храме Успения Пресвятой Богородицы, 17 декабря этого года прошел просмотр с последующим обсуждением документального фильма православного журналиста Аркадия Мамонтова «Святой Николай Угодник», который был показан в преддверии престольного праздника – Николы Зимнего.

Фильм сделан как чередование  известных, но не менее дорогих нам фактов из жизни любимого всеми святого, поданных в форме реконструкции. Журналист также беседует с людьми, получившими чудесное спасение при помощи святителя Николая, а священник Андрей Ткачев дает нам богословское обоснование действия этой помощи  благодаря тому, что только святые живут в нелинейном времени. А почитаем и любим святой угодник Божий более всего самыми простыми людьми за то, что для него нет бедных и богатых, а есть страждущие и погибающие, и он в буквальном смысле протягивает им свою руку, например тонущим и в последнюю минуту призвавшим его на помощь.

И фильм нашел в сердцах всех присутствующих самый горячий отклик, так как у каждого из собравшихся в зале был свой опыт общения с угодником Божиим, который, предстательствуя перед Господом,  получает незамедлительное от Него благословение на скорую для терпящих бедствие помощь.

17 декабря 2018

17 декабря 2018

6 декабря 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с...