В ноябре рядом стоят две даты: четвертое и седьмое, День народного единства и день, под лозунгами равенства и братства. Осмысление этих исторических событий предложил наш  земляк, козельчанин Александр Астахов на творческом вечере, который состоялся в духовно-просветительском центре «Успенский» в рамках проекта «Душа с душою говорит».

Но вначале после молитвы прихожане посмотрели видеосюжет о событиях 1612 года, способствовавших пробуждению национального самосознания. Под водительством простолюдина Минина и князя Пожарского объединившиеся сословия при молитвенной помощи Пресвятой Богородицы смогли одержать историческую победу, благодаря которой наша Родина сохранила независимость.

Ведущая вечера Л. Шелишкова напомнила, что 12 ноября в Калуге был открыт памятник Ивану III, который создал новую Русь – Московскую. Великое стояние на Угре положило конец двухвекому рабству, началу объединения русичей. Этой теме были посвящены стихи калужанина М. Сенчихина, одно из которых стало гимном Дзержинского района (кстати, автором музыки гимна и первым исполнителем стал иеромонах Фотий).

Тему сплоченности русского народа перед лицом опасности продолжил А. Астахов. Объединение вокруг малолетнего князя позволило козельчанам ценой жизни выдержать семинедельную осаду и остаться в памяти татар как «злой», непокоренный город.

Далее прозвучали стихи, посвященные периоду смуты, завершающие строки которого актуальны и сейчас:

Нужно очень Россию любить –

Быть едиными в трудные дни.

Так лишь можно врагов победить,

Если вдруг налетели они!

- Оценивать историю 1917 – 2017 годов сложно, - сказал А. Астахов. – Было насилие, поругание святынь, но и победы в Великой Отечественной войне, в космосе, создание могучей страны. В далеком 1917 столкнулись две силы, одинаково крепко верящие в свои идеи и готовые отдать за них жизнь.

Кто ответит, зачем, господа,

Разделили страну по цветам? –

задается вопрос в «Исповеди белого офицера».

Прозвучали стихи о непокоренных казаках, о раскулачивании крепких хозяев.

Конечно, А. Астахов не мог не откликнуться и на события современности. Чеканными аккордами  звучит: «Здравствуй, Республика Крым».

О необходимости единения в современном мире и стихи другого козельчанина В. Родионова, прочитанные Л. Шелишковой.

Гостями вечера были активисты военно-патриотического клуба «Истоки», которые предложили вниманию прихожан рекламный ролик нового фильма Н. Соловьевой и А. Травина о калужанине, кавалере ордена Александра Невского Н. Назымке и обещали показать его полностью в Духовном просветительском центре «Успенский»,

Прикоснувшись к истории, прихожане долго не расходились. У кого-то возникли вопросы к выступавшим, кто-то хотел поделиться впечатлениями. Можно сказать, что люди стали ближе друг другу. А только объединение всех здоровых сил может спасти общество от влияния чуждой идеологии.

3 декабря 2017 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в...