23 ноября, в день памяти сщмчч. Августина, архиепископа Калужского, епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Преосвященному архиерею сослужили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Андрей Безбородов, протоиерей Андрей Богомолов, представители духовенства Калужской и Козельской епархий. Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент иерей Сергий Марин.

После сугубой ектении епископ Никита вознес молитву о мире на Украине.

По отпусте Литургии, владыка Никита вознес молитву святому, затем собором духовенства было пропето славление сщмчч. Августину.

Преосвященный архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о нелегком служении священномученика

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл...