На площади Старый Торг в Калуге, перед зданием администрации Калужской области, состоялось торжественное открытие памятника Великому князю Московскому Ивану III.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский , губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Автором идеи художественного решения выступил председатель творческого совета Российского военно-исторического общества, режиссер Андрей Кончаловский. Памятник сделан скульптором Андреем Коробцовым на народные пожертвования.

Освящение памятника совершил архиепископ Максимилиан. Высокопреосвященнейшему владыке сослужил архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Иоанн Паюл - ректор Калужского духовного училища, протоиерей Сергий Третьяков - руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, протодиакон Сергий Комаров - руководитель пресс-службы Калужской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии.

Высокопреосвященнейший владыка поздравил жителей города с торжественным событием. Владыка напомнил, что великий князь Иоанн III всегда оставался верен своему народу и Богу. Во время правления Иоанна III было построено множество новых храмов. Князь привнес много новшеств в управление государством, по Византийскому образцу. Именно Иоанн III стал основателем единой правовой системы, а именно издание в 1497 г. Судебника - единого законодательного кодекса.

«Государь, объединивший русские земли вокруг Москвы, покончил с ордынским игом, издал свод судебных законов, построил Московский кремль, учредил герб России — двуглавого орла», — гласит надпись на постаменте.

15 ноября 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Правительства РФ...
20150913 Воскресная проповедь митрополита Калужского и Боровского Климента в кафедральном Благовещенском соборе города Боровска.